Topaktuell

Jägerhausstraße und Beeder Straße bis Mitte November gesperrt

Reparatur-Treff findet am 2. September statt - Ehrenamtliche versuchen, defekte Gegenstände zu reparieren

„Saarperlen – Sekt- und Weingenuss-Tour“ am 8. September

Parkplatz am ehemaligen Hallenbad wird vom 7. September bis 9. Oktober gesperrt

Sitzung des Bau-, Umwelt- und Vergabeausschusses am Dienstag, 28.04.2026

Kreisstadt Homburg


Öffentliche Bekanntmachung


Es findet eine Sitzung des Bau-, Umwelt- und Vergabeausschusses am Dienstag, 28.04.2026 um 17:00 Uhr, im Rathaus, Kleiner Sitzungssaal, Am Forum 5, 66424 Homburg statt.


Tagesordnung:
Öffentlicher Teil
1) Eröffnung der Sitzung
2) Vorratsbeschluss für IT-Anschaffungen
3) Errichtung einer PV-Anlage inklusive zugehöriger Trafo-Station
4) Allgemeine Unterrichtungen


Nichtöffentlicher Teil
5) Ausarbeitung eines Brandschutz- und Sicherheitskonzeptes für das Rathaus
6) Unterrichtungen
6.1) Archäologische Baubegleitung bei der Baumaßnahme „Neugestaltung Umfeld Hohenburgschule“
6.2) Schulbuchausleihe Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028
7) Allgemeine Unterrichtungen


Michael Forster
(Oberbürgermeister)

  Veröffentlicht am: 20.04.2026 | Drucken